第四届UP-ON(向上)国际现场艺术节

20160427105634

第四届UP-ON(向上)国际现场艺术节

日程安排:
上半场:
4月25日(周一)14:00—18:00:开幕行为现场
4月26日(周二)14:00—18:00:行为现场
4月27日(周三)14:00—18:00:行为现场

下半场:
4月30日(周六)14:00—18:00:开幕行为现场
5月1日(周日)14:00—18:00:行为现场
5月2日(周一)14:00—18:00:行为现场

学术讲座:
第一场:
嘉宾:若依·瓦拉(芬兰)20160427110226
时间: 4月23日(周六)19:00-21:00
地点:高小华美术馆(西南民族大学武侯校区行政楼三楼)

20160427110216

第二场:
嘉宾:莫妮卡·甘瑟&鲁迪·希尔(现定居于瑞士)
时间: 4月24日(周日)19:00-21:00
地点:四川大学艺术学院(江安校区)A1-11教室

 

艺术节概况

项目简介:

成都UP-ON(向上)国际现场艺术节是中国最重要的五个现场艺术节之一,由成都UP-ON(向上)现场艺术空间组织策划,目前共举办了三届,分别是在2008年、2012年和2015年。首届艺术节由UP-ON(向上)现场艺术空间和成都浓园国际艺术村主办,共邀请了34位艺术家(中国17位,国外17位)齐聚成都。第二届由UP-ON(向上)现场艺术空间联合成都蓝顶美术馆、德国文化中心·歌德学院(中国)共同主办,共邀请了25位艺术家(中国16位,国外9位)参与。第三届由UP-ON(向上)现场艺术空间联合成都了了艺术机构、四川大学美术馆共同主办,共邀请了25位艺术家(国外4位,中国大陆16位,中国香港5位)参与。每届艺术节除艺术家现场实施作品外,部分艺术家还在大学和艺术机构举办讲座、开展工作坊等活动。

在前三届艺术节成功举办的基础上,2016年4月22日至5月3日,规模更大的第四届UP-ON(向上)国际现场艺术节将在成都水璟唐举办。本届艺术节由UP-ON(向上)现场艺术空间和水璟唐联合主办,策展团队由周斌、蓝庆伟、耿馨、刘成英组成。本届艺术节共邀请了41位艺术家(国外25位、中国16位)参与,他们中有来自瑞士的行为艺术传奇人物莫妮卡·甘瑟(MonikaGünthe)、鲁迪·希尔(RuediSchill),以及其他众多优秀的艺术家如比特·琳娜(BeateLinne)(德国)、若依·瓦拉(RoiVaara)(芬兰)、EricScott Nelson (美国)、Rokko_Juhasz(匈牙利)、MiyakiINUKAI (日本)、相西石(西安)、和丽斌(云南)、李琨(成都)、白小墨(成都)等都是各个国家及地区行为艺术界的代表人物。

本届艺术节在开放与多元的社区空间中呈现,艺术家运用多种媒介如声音、现代舞、行为艺术以及影像来创作作品,将作品放置在人群、建筑与自然的多重场域中穿插与交融,作品的力量在重叠的景观中即时的衍生与扩充,呈现出新媒介艺术介入公众、介入空间的态势。而身处在这个极具开放性的创作现场的观众,将不仅仅只能以单向度的视点观看作品,而是有机会从反向的主体交互性创作中感受现场艺术的魅力。

第四届艺术节除了国内外四十位艺术家的现场作品创作,还将举办长达一个月的“从现场到现场”——现场艺术文献展等一系列交流活动。艺术节期间,艺术家将在川大艺术学院和西南民大举办与现场艺术创作相关的讲座,同时艺术家也将与不同领域的学者进行深度对话论坛。

艺术节的举办,不仅让人们有机会更深入地了解和感受到现场艺术这种不可再生的、当下的、独具态度的艺术媒介的强大魅力,也将有效地促进成都与国际当代艺术界的深入交流,推动现场艺术在中国的发展。

团队

策展团队:周斌、蓝庆伟、耿馨、刘成英
特邀观察员:Petra Polzl(奥地利)、Alicja Khatchikian(意大利)、林汉坚(香港)
策划机构:UP-ON(向上)现场艺术空间
主办单位:UP-ON(向上)现场艺术空间&水璟唐
协办单位:四川大学艺术学院&西南民族大学艺术学院
设计支持:黑蚁设计

现场创作艺术家名单

上半场:

  1. BeateLinne/Germany(德国)
  2. Evamaria Schaller /Germany(德国)
  3. Monika Günther&RuediSchill/Switzerland(瑞士)
  4. Rolf Hinterecker/Germany(德国)
  5. Thomas Goddard /Britain(英国)
  6. Delphine RICHER /France(法国)
  7. Manuela Macco/Italy(意大利)
  8. Daniel Aschwanden/Switzerland(瑞士)
  9. RoiVaara/Finland(芬兰)
  10. Béatrice Didier/Belgium(比利时)
  11. Irene Pacini/Belgium(比利时)
  12. Andrea Salzmann /Austria(奥地利)
  13. ConnyZenk/Austria(奥地利)
  14. RokkoJuhasz/Slovakia(斯洛伐克)
  15. Futoshi MOROMIZATO /Japan(日本)
  16. Miyaki INUKAI /Japan(日本)
  17. Jason Lim/Singapore(新加坡)
  18. Dong Jie(Chengdu)/董洁(成都)
  19. He Libin(Yunnan)/和丽斌(云南)
  20. Care Free(Guangzhou)/二打六小组(广州)
  21. Li Yicheng(Xining)/李易城(西宁)
  22. Ren  Qian(Chongqing)/任前(重庆)
  23. Sha  Yurong(Yunnan)/沙玉蓉(云南)
  24. Tong  Wenmin(Chongqing)/童文敏(重庆)
  25. Wang Yanxin(Chengdu)/王彦鑫(成都)
  26. Xiang  Xishi(Xi’an)/相西石(西安)
  27. Hu Yifei(Beijing)/胡懿菲(北京)
  28. Yang  Jing(Chongqing)/杨景(重庆)
  29. Zhou  Shiyao(Chengdu)/周诗瑶(成都)

下半场:Round2

  1. Eric Scott Nelson /America(美国)
  2. Sophia Kidd/America康书雅(美国)
  3. Brigitte Wilfing/Austria(奥地利)
  4. Yuzuru Maeda /Japan前田穣(日本)
  5. AreumnariEe /korea(韩国)
  6. Kai lam / Singapore林凯烈(新加坡)
  7. Bai Xiaomo(Chengdu)白小墨(成都)
  8. Deng Shangdong(Chengdu)/邓上东(重庆)
  9. 9、Li  Kun(Chengdu)/李琨(成都)
  10. Pu  Yun(Chengdu)/普耘(成都)​

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

*